SELEÇÃO DE DECISÕES

 Selecionar Todos     Imprimir  Imprimir Selecionados

DOCUMENTO 1
 

Íntegra Íntegra do Acórdão Integra Ementa pré-formatada para citação Carregar documento   Imprimir/salvar (selecionar)
Processo:
0007110-87.2026.8.16.9000
(Decisão monocrática)
Segredo de Justiça: Não
Relator(a): Manuela Tallão Benke
Juíza de Direito da Turma Recursal dos Juízaados Especiais
Órgão Julgador: Turma de Uniformização de Jurisprudência
Comarca: Piraquara
Data do Julgamento: Wed Nov 11 00:00:00 BRT 2026
Fonte/Data da Publicação:  Wed Nov 11 00:00:00 BRT 2026

Ementa

RECLAMAÇÃO CÍVEL. TURMA DE UNIFORMIZAÇÃO DE JURISPRUDÊNCIA. INADMISSIBILIDADE. ART. 72, § 3º, DA RESOLUÇÃO Nº 466/2024-CSJEs. ART. 988, § 5º, I, DO CPC. RECLAMAÇÃO PROPOSTA APÓS O TRÂNSITO EM JULGADO DA DECISÃO RECLAMADA. CONTAGEM DO PRAZO PROCESSUAL PELO DIÁRIO DE JUSTIÇA ELETRÔNICO NACIONAL (DJEN). RESOLUÇÕES CNJ Nº 455/2022 E Nº 569 /2024. DISTINÇÃO ENTRE DISPONIBILIZAÇÃO, PUBLICAÇÃO E INÍCIO DO PRAZO. COMUNICAÇÃO CONCOMITANTE POR OUTRO MEIO COM CARÁTER MERAMENTE INFORMACIONAL. TEMA REPETITIVO Nº 1.180 DO STJ. CONTROVÉRSIA SOBRE O MARCO INICIAL DO PRAZO RECURSAL EM HIPÓTESES DE INTIMAÇÃO ELETRÔNICA E PUBLICAÇÃO OFICIAL. PARTE QUE, NA PETIÇÃO DE MOV. 16 DOS EMBARGOS DE DECLARAÇÃO, RECONHECE O TERMO FINAL DO PRAZO E, POR CONSEQUÊNCIA, O MARCO DO TRÂNSITO EM JULGADO. REQUERIMENTO DE CORREÇÃO DE ERRO MATERIAL SEM EFEITO SUSPENSIVO OU INTERRUPTIVO. INEXISTÊNCIA DE RESTABELECIMENTO DO PRAZO. PRAZO RECURSAL ENCERRADO EM 28/05/2026. TRÂNSITO EM JULGADO OPERADO EM 29/05/2026. ERRO MATERIAL DA SECRETARIA QUE CERTIFICOU INICIALMENTE O TRÂNSITO EM DATA ANTERIOR. CERTIDÃO DE NATUREZA DECLARATÓRIA. EQUÍVOCO QUE NÃO ALTERA O TERMO EFETIVO DA FORMAÇÃO DA COISA JULGADA NEM IMPORTA REABERTURA OU PRORROGAÇÃO DE PRAZO. PARTE QUE, ANTES DO ENCERRAMENTO DO PRAZO, PETICIONOU APONTANDO O ERRO E INDICANDO O DIA 28/05/2026 COMO TERMO FINAL. AUSÊNCIA DE PREJUÍZO OU DE CONFIANÇA LEGÍTIMA NA CERTIFICAÇÃO EQUIVOCADA. RECLAMAÇÃO AJUIZADA SOMENTE EM 03/09/2026. ÓBICE OBJETIVO AO CONHECIMENTO. RECLAMAÇÃO NÃO ADMITIDA.